Programación

Por día
2 de mayo
3 de mayo
4 de mayo
5 de mayo
Salas
Microcine Adalberto Nogués
Teatro El Alma Encantada
Centro de Congresos y Convenciones
Sala Cinema
  • 2 de mayo - 10:00 hs
    Mini FICIC
    Microcine Adalberto Nogués
    Mini FICIC . Muestra Invitada APA
    Asociación Productoras de Animación
  • 2 de mayo - 15:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Teatro El Alma Encantada
    Baixo centro / Bajo centro
    Dir. Ewerton Bélico y Samuel Marotta
  • 2 de mayo - 15:00 hs
    Cine Compromiso Social
    Microcine Adalberto Nogués
    Cine Compromiso Social
    Presentado por el Defensor del Pueblo de la Provincia de Córdoba.
  • 2 de mayo - 17:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Teatro El Alma Encantada
    Ausencia de mí
    Dir. Melina Terribili (Fuera de Competencia)
  • 2 de mayo - 17:30 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Los miembros de la familia
    Dir. Mateo Bendesky
  • 2 de mayo - 20:30 hs
    Aquí FICIC
    Centro de Congresos y Convenciones
    Breve historia del planeta verde
    Dir. Santiago Loza
  • 2 y 3 de mayo - 23:30 hs
    Trasnoche Super Acción
    Teatro El Alma Encantada
    Trasnoches de Superacción
    Películas sorpresa.
  • 3 de mayo - 10:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Sala Cinema
    In the Desert - A Documentary Diptych / En el desierto, un díptico documental
    Dir. Avner Faingulernt
  • 3 de mayo - 10:00 hs
    Retrospectiva Carmen Guarini
    Microcine Adalberto Nogués
    Gorri
    Dir. Carmen Guarini
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Ada Kaleh
    Dir. Helena Wittmann
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Cele doua executii ale Maresalului / Las dos ejecuciones del mariscal
    Dir. Radu Jude
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Hojas berlinesas
    Dir. Alejo Franzetti
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    L’étrange histoire de Prince Dethmer / La extraña historia de Prince Dethmer
    Dir. Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Yo maté a Antoine Donel
    Dir. Nicolás Prividera
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Blue Boy
    Dir. Manuel Abramovich
  • 3 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Sobre cosas que me han pasado
    Dir. José Luis Torres Leiva
  • 3 de mayo - 15:00 hs
    Retrospectiva Carmen Guarini
    Sala Cinema
    Jaime de Nevares, el último viaje
    Dir. Carmen Guarini
  • 3 de mayo - 15:00 hs
    Retrospectiva Carmen Guarini
    Sala Cinema
    El diablo entre las flores
    Dir. Carmen Guarini
  • 3 de mayo - 16:00 hs
    16 mm
    Microcine Adalberto Nogués
    El último montonero
    Dir. Catrano Catrani
  • 3 de mayo - 17:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Sala Cinema
    Ela volta na quinta
    Dir. André Novais Oliveira
  • 3 de mayo - 18:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Construcciones
    Dir. Fernando Martín Restelli
  • 3 de mayo - 20:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Sala Cinema
    Río
    Dir. Santiago Canel
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    ¡Allá vienen!
    Dir. Ezequiel Reyes Retana
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    4664
    Dir. Federico Robles
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Bicicletas
    Dir. Cecilia Kang
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Los rugidos que alejan la tormenta
    Dir. Santiago Reale
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Cairo Affair
    Dir. Mauro Andrizzi
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    El brazo del Whatsapp
    Dir. Martín Farina
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Hombre bajo la lluvia
    Dir. Maria Aparicio
  • 3 de mayo - 20:30 hs
    Competencia Internacional Cortometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Shendy Wu: un diario
    Dir. Ingrid Pokropek
  • 3 de mayo - 21:30 hs
    APA-Animación para jóvenes y adultos
    Teatro El Alma Encantada
    Muestra APA . Animación para jóvenes y adultos
    Muestra APA . Animación para jóvenes y adultos
  • 3 de mayo - 22:30 hs
    Nuestros Autores
    Sala Cinema
    Corsario
    Dir. Raúl Perrone
  • 3 de mayo - 22:30 hs
    Nuestros Autores
    Sala Cinema
    Diario de el loro y el cisne
    Dir. Alejo Moguillansky
  • 3 de mayo - 23:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Suburban Birds / Pájaros suburbanos
    Dir. Sheng Qiu
  • 4 de mayo - 10:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    Sol Alegria / Sol alegría
    Dir. Tavinho Teixeira
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    Cien cuadras de noche
    Dir. Perez Boero Rafael
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    Coronados
    Dir. Josefina Alen y Abril Lucini
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    La culpa
    Dir. Jesús Alves
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    Mientras las olas
    Dir. Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    Trauma
    Dir. Juan G. Rodriguez
  • 4 de mayo - 12:00 hs
    Competencia Nacional Cortos de Escuela
    Sala Cinema
    Para probar que realmente existimos
    Dir. Inés Villanueva
  • 4 de mayo - 12:30 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Microcine Adalberto Nogués
    De nuevo otra vez
    Dir. Romina Paula
  • 4 de mayo - 14:00 hs
    Nuestros Autores
    Sala Cinema
    Minievo
    Dir. Rosendo Ruiz
  • 4 de mayo - 14:30 hs
    Retrospectiva Carmen Guarini
    Microcine Adalberto Nogués
    Ata tu arado a una estrella
    Dir. Carmen Guarini
  • 4 de mayo - 16:00 hs
    Competencia Internacional Largometrajes
    Sala Cinema
    Lluvia de jaulas
    Dir. César González
  • 4 de mayo - 17:30
    Hasta pronto FICIC
    Microcine Adalberto Nogués
    Los hipócritas
    Dir. Santiago Sgarlatta y Carlos Ignacio Trioni
  • 4 de mayo - 18:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Sala Cinema
    Temporada
    Dir. André Novais Oliveira
  • 5 de mayo - 15:00 hs
    16 mm
    Microcine Adalberto Nogués
    El cura gaucho
    Dir. Lucas Demare
  • 5 de mayo - 16:00 hs
    Retrospectiva Carmen Guarini
    Sala Cinema
    Meykinof
    Dir. Carmen Guarini
  • 5 de mayo - 17:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Microcine Adalberto Nogués
    Domingo
    Dir. André Novais Oliveira
  • 5 de mayo - 17:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Microcine Adalberto Nogués
    Fantasmas
    Dir. André Novais Oliveira
  • 5 de mayo - 17:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Microcine Adalberto Nogués
    Pouco Mais de um Mês
    Dir. André Novais Oliveira
  • 5 de mayo - 17:00 hs
    Retrospectiva André Novais Oliveira
    Microcine Adalberto Nogués
    Quintal
    Dir. André Novais Oliveira
  • 5 de mayo - 21:00 hs
    16 mm
    Microcine Adalberto Nogués
    Yo maté a Facundo
    Dir. Hugo del Carril