En este momento estás viendo FICIC Anuncia las películas seleccionadas en Competencia Oficial – Programación

FICIC Anuncia las películas seleccionadas en Competencia Oficial – Programación

El Festival anuncia la programación de su 5.a edición.

Se programaron 60 películas de Australia, Alemania, Brasil, Cuba, Francia, Inglaterra, Suiza, España, Chile, EE. UU., Polonia, Dinamarca y Argentina.

Las secciones Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectiva, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

Este año, por primera vez, se dará inicio al festival con la proyección de una película internacional: Charlie´s Country del director australiano Rolf de Heer. Estreno nacional gracias al apoyo de la Embajada de Australia en Argentina.

Películas seleccionadas FICIC 2015

Categoría LARGOMETRAJE

Ein proletarisches Wintermärchen – Dir. Julian Radlmaier / Alemania (Estreno nacional)

A Vizinhança do Tigre – Dir. Affonso Uchoa / Brasil (Estreno internacional)

Favula – Dir. Raúl Perrone / Argentina

La mujer de los perros – Dir. Laura Citarella – Verónica Llinás / Argentina

La obra del siglo – Dir. Carlos M. Quintela /Argentina –Cuba – Alemania – Suiza

Los besos – Dir. Jazmín Carballo / Argentina (Estreno mundial)

Mouton – Dir. Mariane Pistonne y Gilles Deroo / Francia (Estreno nacional)

No todo es vigilia – Dir. Hermes Paralluelo / España

Un jeune poète – Dir. Damien Manivel / Francia (Estreno nacional)

Victoria – Dir. Juan Villegas / Argentina

Jurado: Gabriela Trettel / Iván Pinto / Paulo Pécora

Categoría CORTOMETRAJE

21,3 C – Dir. Helena Wittman / Alemania (Estreno latinoamericano)

Así me duermo – Dir. Mariano Luque / Argentina

Desde la marea – Dir. Josefina Gill / Alemania (Estreno mundial)

Dia Branco – Dir. Thiago Ricarte / Brasil (Estreno nacional)

Ejercicios del primer Campos – Dir. Martín Emilio Campos / Argentina (Estreno Mundial)

Éphémères – Dir. Yaki Kawamura / Francia (Estreno latinoamericano)

Incendio/ Rescate – Dir. Juan Renau / Argentina

La hora del lobo – Dir. Natalia Ferreyra / Argentina

La isla – Dir. Dominga Sotomayor / Katarzyna Klimkiewicz / Chile-Polonia- Dinamarca

Los patos salvajes – Dir. Nicolás Quiroga / Argentina (Estreno mundial)

Me olvidé – Dir. Teddy Williams / Francia

Muerte blanca – Dir.Roberto Collío / Chile

Punto cero – Dir. Michelle Gualda / Argentina

The Owls Have Grown as Big as the Half Moon – Dir. Maya Connors / Alemania (Estreno internacional)

Jurado: Eva Cáceres / Liliana Paolinelli / Santiago González Cragnolino

En las Competencias Internacionales (Largometrajes y Cortometrajes) se encuentran programados Estrenos Mundiales, Latinoamericanos y Nacionales.

La organización del festival anuncia que en esta edición se entregará un premio económico a las Competencias Oficiales.

Película Ganadora Largometraje: $ 7.000.

Película Ganadora Cortometraje: $ 3.000.

3º Concurso CORTOS DE ESCUELA

Fueron seleccionados 9 cortometrajes (80 enviados por convocatoria) para competir en este nuevo concurso que busca brindar un espacio de proyección para las obras de los estudiantes y acercarlas al festival.

Barrancas Dir. Nicolás Schujman / Universidad del Cine

Durmiente Dir. Vinko Tomicic / FUC

El cuarto hermético Dir. Agustín Touriño / UNC

Esta es mi selva Dir. Santiago Reale / Universidad Nacional de La Plata

Fin de semana Dir. Ana Carolina Beltrán / Universidad de Tucumán

La isla desierta Dir. Lautaro García Candela / Universidad del Cine

La trama empieza Dir. Andrés Schinocca Cambiaso / FADU

Reina Sofía Dir. Micaela Ritacco / UNC

Sinfonía Húngara Dir. Sol Denker / Emanuel Landivar FADU

Jurado: Federico Ambrosis / Julia Pesce / Martín Iparraguirre

El Mejor Cortometraje de Escuelas recibirá el Premio INCAA TV, que consiste en la adquisión del cortometraje por un valor de $ 5.000.

La quinta edición de FICIC contará con una RETROSPECTIVA INTERNACIONAL dedicada al director brasileño Adirley Queirós; se podrán ver largometrajes y cortometrajes: Branco sai, preto fica (2014), La ciudad es una sola? (2011), Días de Greve (2009,) Fora de campo (2009), Rap, o Canto da Ceilândia (2005).

FOCOS ESPECIALES

FILM NOIR PARA PRINCIPIANTES:

Propone un foco especial de Cine en 35 mm (gentileza de Fernando Martín Peña).

Adiós muñeca Dir. Dick Richards EE. UU. 1975

Mientras la ciudad duerme Dir. John Huston EE. UU. 1950

Sombras del mal Dir. Orson Welles EE. UU. 1958

Un espacio dedicado al CINE CORDOBÉS CONTEMPORÁNEO, en el que se proyectarán tres producciones recientes de la provincia mediterránea.

Miramar Dir. Fernando Sarquís

Todo el tiempo del mundo Dir. Rosendo Ruiz

Una noche sin luna Dir. Germán Tejeira

PLANOS Y TEXTOS

Outlandish Dir. Phillip Warnell / Inglaterra

Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air Dir. Phillip Warnell / Inglaterra

Guide Tour Dir. René Frölke / Alemania

Le beau danger Dir. René Frölke / Alemania

El sábado 9 de mayo se realizará la entrega de premios y luego se proyectará como cierre del festival la película argentina Al centro de la Tierra, del realizador Daniel Rosenfeld.

Por la tarde del domingo 10 se proyectarán las películas ganadoras.

Con 14 países representados en 60 films, Cosquín se prepara para la quinta edición de FICIC que se realizará del 6 al 10 de mayo.

FICIC cuenta con el valioso apoyo de la Municipalidad de Cosquín y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)

FICIC en las redes sociales:

@cosquinfilmfest / fbk: ficic / Instagram: ficic_ok

Deja una respuesta